воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Создание виртуальных презентаций

Сервисы он-лайн презентаций можно условно разделить на три группы: сервисы для хранения презентаций, сервисы для создания слайд-шоу, сервисы для создания мультимедийных презентаций. В основе такого разделения лежит принцип «от простого к сложному», самые простые сервисы позволяют только хранение и доступ к презентации, более сложные - создание полноценной мультимедийной презентации непосредственно в сети. В сети существует огромное количество сервисов для создания и размещения презентаций. Презентации очень популярны. Прежде всего, они создаются для наглядного сопровождения доклада. Кроме этого, презентация может быть полноценным источником информации.
Зачем использовать Web-сервисы, если существует PowerPoint?
- во-первых, PowerPoint - продукт коммерческий и не дешевый, а бесплатные аналоги заметно слабее, поэтому при отсутствии PowerPoint онлайн сервисы очень даже актуальны.
- во-вторых, при необходимости размещения презентации в сети все-равно придется использовать сервис для размещения презентации и в этом случае создание презентации на сервисе гораздо удобнее размещения готовой (простое редактирование, без необходимости повторной загрузки, отсутствие проблем конвертации).
- в-третьих, это интересно, есть новые возможности.
- в четвертых, самое главное, многие Web-сервисы позволяют совместную работу с презентацией в режиме реального времени.
Он-лайн сервисы:
Empressr — популярный онлайн сервис, позволяющий импортировать (в редактируемом виде и в графическом) и создавать презентации любого уровня сложности. Можно загружать свои картинки, видео ролики, графики и таблицы. Благодаря встроенным инструментам, удобному интерфейсу и интеграции с различными сервисам (Flickr, Google, Yahoo и Photobucket) можно дополнить презентацию картинками, текстом, фигурами и другим необходимым контентом. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Это сервис тесно связан с множеством социальных сервисов, что облегчит возможность размещения своих работ на этих сервисах. Минусы: неудобная работа с визуальным контентом (а именно редактирование надписей и картинок).
Пример презентации: Indian clothes
Prezi - cамая известная альтернатива PowerPoint. Создатель этого облачного сервиса, архитектор и дизайнер Адам Сомлай-Фишер, в 2009 году первым придумал способ отойти от «линейных» презентаций. С тех пор он получил два раунда инвестиций и Джека Дорси в качестве ментора. Изначально у сервиса была необычная бизнес-модель: пользователи платили за то, чтобы их презентации не находились в открытом доступе. Сейчас компания работает по системе «фримиум», когда пользователи платят за расширенные функции. Вместо слайдов в Prezi поля, на которые вы можете перенести всю информацию (тексты, фотографии, видео, иллюстрации) и показывать её в произвольном порядке. Все элементы можно при необходимости приближать, крутить-вертеть — одним словом, делать презентацию более живой и непредсказуемой.
Пример презентации: Pictures of Jerome Bosch
PowToon — облачный сервис, позволяющий создавать анимированные презентации и видео. Сервис работает по модели «фримиум». Зарегистрировавшись на сайте, вы получаете доступ к коллекции шаблонов для фона, персонажей, звуковых эффектов. PowToon идеально подходит для создания ролика, рассказывающего о продукте, для стартап-презентаций или главной страницы сайта. Преимущество сервиса перед аналогами заключается в удивительно стильной графике, количестве персонажей и способах их взаимодействия. Потратив час на изучение правил создания ролика, многие из которых интуитивно понятны, можно создать по-настоящему впечатляющее видео с рисованными персонажами. Готовое видео можно загрузить на YouTube или сохранить в формате MP4. 
Пример презентацииComputers

Комментариев нет:

Отправить комментарий