понедельник, 2 декабря 2013 г.

Создание видеоуроков

Иногда, для того чтобы рассказать как сделать то или иное действие (например, зарегистрироваться в сети или создать презентацию) очень часто просто слов недостаточно.
С помощью видеороликов (скринкастов) возможно лучше растолковать или показать компьютерный продукт или сервис. Кроме того, видео быстрее распространяются по Интернету, так как многие вебмастера добавляют его к себе на сайт (если такая опция доступна).
Помимо этого, такие видео могут стать отличными руководствами для выполнения различных заданий в обучении.
Бесплатные программы, которые могут быть использованы для записи таких видео:
Jing - может не только снимать видео, но и делать скриншоты. Есть возможность добавлять текстовые поля, стрелки или прямоугольники для выделения нужных моментов. Программа может отправлять результаты записи на Screencast.com, Flickr, Twitter и прочие веб сервисы. Если есть микрофон, звук также можно записать.
Операционная система: Windows, Mac OS X
Webineria - очень простая в использовании программа открытого программного обеспечения для записи видео. Запись ведется в формате .AVI с возможностью дальнейшей конвертации в .FLV. С помощью горячих кнопок можно легко начать/прекратить запись. Также в программе есть интересная функция объединения двух источников видео (например, вебкамера и запись с экрана).
Операционная система: Windows
Krut - крошечное Java приложение для создания скринкастов. Krut ведет запись определенной части монитора в формате .mov со звуком. В программе компактный и интуитивный интерфейс.
Операционная система: Все основные
uTIPu TipCam - кроме стандартной записи видео и аудио, также имеет следующие особенности:
- поддерживает AVI и FLV,
- видео можно перезаписывать,
- начало и конец можно вырезать,
- видео имеет функцию зума для увеличения определенных элементов,
- можно рисовать произвольные фигуры во время записи.
Операционная система: Windows

Комментариев нет:

Отправить комментарий