пятница, 8 ноября 2013 г.

Блоги, использование в образовании

Блог это... «живой дневник» для повседневных заметок. По крайней мере таковым он был изначально. Раньше можно было и не «заморачиваться» что такое блог — личные записки о том, о сем...

Но время идет все меняется, синтезируется и блогов это также коснулось. Современный блог это живой тематический сайт. Живой потому что предполагается его регулярное обновление и постоянный контакт автора, администратора блога с его посетителями. Блог остается блогом до тех пор, пока он не прекращает обновляться и быть полезным своим посетителям.

Использование интернет-технологий в образовании не означает лишь «скачивание» информации, но и позволяет обрабатывать, перерабатывать учебный материал, сохранять, дополнять, переструктурировать, использовать для выполнения заданий в режиме on-line, общаться с другими обучающимися, с преподавателем, задавать вопросы. Таким образом, реализуются интерактивные формы обучения.

На любом типе урока (объяснение нового материала, его закрепление, обобщение, контроль усвоения)использование ИКТ мотивирует обучающихся при том условии, что урок грамотно построен. Самое главное в проведении такой работы - заинтересованность преподавателя, а начать освоение ИКТ-сервисов можно даже в локальной сети колледжа.

Сетевые технологии - важнейший многоуровневый ресурс, который позволяет активно взаимодействовать преподавателю и студенту, способствует формированию умения совместно мыслить, воспитанию толерантности, формированию критичности мышления, предоставляет базы накопленных ресурсов для успешного их использования. Большой набор средств коммуникации позволяет организовывать обмен информацией и опытом, реализовывать совместные проекты.

Очень эффективно в обучении можно использовать блоги, в педагогической практике они могут служить площадкой для педагогических дискуссий или для организации образовательного процесса по основным и дополнительным дисциплинам. Блог может быть использован как среда для записей событий собственной научной, деловой или личной жизни. Во многих случаях такая форма более удобна, чем рассылка массовых сообщений по электронной почте. Педагогический потенциал блога в качестве самостоятельной интернет-технологии - основа для размещения учебного материала преподавателем и выполнения заданий студентами. Для обучающихся блог своего рода мультимедийная тетрадь, в которой они представляют выполненные задания, свое осмысление изученного материала. Все участники учебного процесса могут видеть и комментировать работы друг друга. Использование блогов обеспечивает большую гибкость учебного процесса, интенсивное взаимодействие между преподавателем и обучающимися, а также между самими обучающимися, открытость, обоснованность оценки результатов, мобильность и оперативность обмена информацией.

Учебно-педагогические блоги преподавателей позволяют вести живое общение со студентами в рамках образовательного процесса. Общение происходит в форме вопрос-ответ. Кроме того, в блогах можно организовать своеобразный виртуальный факультатив, в рамках которого преподаватель может консультировать студентов в удобное для него время. С возможностями блогов, связанными с функциями оперативной обратной связи, студенты знакомятся, оставляя собственные комментарии в блоге и получая своевременные комментарии на них.

Современные исследования в области педагогики доказали важность социального интерактивного взаимодействия в процессе обучения. Опубликованные работы студентов - возможность для преподавателей сделать выводы о том, как студенты усваивают учебный материал. Для студентов - возможность последующего анализа, который позволяет им еще раз обратиться к своим работам и переосмыслить их, пополнить свой учебный опыт. Благодаря размещению комментариев к сообщениям в блогах возникает взаимная обратная связь преподавателя и студента, а гиперссылки на другие образовательные ресурсы помогают обучающимся осознавать взаимосвязи в контексте знаний, привлекая свежие новости, изображения и другую информацию.

Для обучающегося блог действительно становится персональной онлайн-публикацией. В отличие от форумов, на которых в произвольном (хаотичном) порядке мнение высказывают все участники дискуссии, блог дает возможность его хозяину полностью контролировать (модерировать) публикуемое содержание и последовательность комментариев, позволяет знакомиться с новыми понятиями по дисциплине, которые при этом не нужно соотносить с последовательностью расположения высказываний на форуме.

Использование блогов в образовательном процессе имеет особенности, поэтому необходимо выделить время для того, чтобы ознакомить обучающихся с концепцией блогов, с целями их создания, с тем, как ведутся блоги, показать примеры удачных и неудачных блогов. Кроме того, для учебного блога необходимо разработать строгие правила, которые будут определять частоту размещения сообщений, их объем, количество гиперссылок, необходимость придерживаться темы обсуждения. Эти правила разрабатывают преподаватели вместе со студентами.

Необходимо объяснить студентам, что блоги - это открытые публикации, поэтому друзья, родители и даже будущие работодатели могут прочитать все, что в них написано. Студент должен помнить: как только его сообщение опубликовано в Сети, оно может сразу же быть прочитано и этот момент публикации необратим, даже если позже сообщение будет отредактировано или удалено.

Таким образом, учебно-педагогический блог, по мнению преподавателей, открывает новые образовательные возможности для студентов:

- усиливает интерес к процессу обучения: новизна технологий становится одним из мотивирующих факторов в обучении, мотивация обучающихся при использовании блогов обусловлена не только технологическими возможностями, но и тем, что студенты пишут о том, что важно лично для них;

- помогает стать экспертами в изучаемой области: преподаватель-блоггер выбирает ту информацию, которая будет размещена в его живом журнале, затем регулярная работа в блоге делает непрерывным процесс пополнения знаний студентов по определенным темам;

- студенты, пропустившие занятия, получают возможность взаимодействия с преподавателем во внеурочное время;

- дает студентам право принимать участие в социальных процессах: в процессе ведения блогов студенты быстро понимают, что их сообщения могут читать не только преподаватели и однокурсники, но и работодатели, поскольку публикация в блогах - законная возможность общения с реальной аудиторией;

- открывает новые возможности для работы в аудитории и за ее пределами: при традиционной организации обучения из-за недостатка времени на занятиях и ограниченности объема учебных курсов не у всех студентов есть шанс высказаться и быть услышанными, ведение блога позволяет каждому студенту принять участие в дискуссии, что открывает новые перспективы для обучения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий